酒店知识库

酒店选址第一步:确定酒店的物业产权性质

2015-01-17 分享 收藏

物业产权性质包含:

       商业,住宅,工业和综合。商业性质和综合类里面的商业性质可以作为快捷酒店加盟使用。

商业用地是指:规划部门根据城市规划所规定该宗地块的用地性质是用于建设商业用房屋,如用于建        造商店、粮店、饮食店、公园、游乐场、影剧院和俱乐部等,出让后用地的使用年限为40年。

住宅用地是指:宅用地是指住宅建筑基底占地及其四周合理间距内的用地含宅间绿地和宅间小路等的总称。

       传统意义上的住宅用地,有两层意义:

1、住宅建筑基底占地及其四周合理间距内的用地(含宅间绿地和宅间小路等)的总称。

2、供人们日常生活居住的房基地(有独立院落的包括院落)。包括:

a.城镇单一住宅用地。城镇居民的普通住宅、公寓、别墅用地。

b.城镇混合住宅用地。城镇居民以居住为主的住宅与工业或商业等混合用地。

c.农村宅基地。农村村民居住的宅基地。

d.空闲宅基地。村庄内部的空闲旧宅基地及其他空闲土地等。

工业用地是指:独立设置的工厂、车间、手工业作坊、建筑安装的生产场地、排渣(灰)场地等用地。

综合用地是指:同一宗地包含两种或两种以上不同用途的土地,例如商业、居住综合用地,科研设计、办公综合用地等。其中,商业性质用地可以作为酒店经营使用。

       综合用地可以分两种情形:

       一种是多种用途不动产很难分割、只有一个使用者;

       另一种是各用途不动产之间可以分割,往往最终使用者为不同的单位、个人。

例如:底下几层为商业、上面为居民住宅楼等。

       对于第一种情况,可以统一按照综合用地最高出让年限 50年办理出让手续;对于第二种情况,由于不同用途界限清楚,可分别属于不同的使用者,为保证各使用者的合法权益,一般应当按照综合用地所包含的具体土地用途分别确定出让年期。

今日一问:工业用地如何转商业用地?

U答:工业用地转商业用地必须符合城市控制性详细规划,即:现行城市控规已将工业用地调整为商业用地。根据《招标拍卖挂牌出让国有建设用地使用权规定》(国土资源部令第39号)工业用地改变为经营性用地必须实行招拍挂出让”的规定,工业用地调整为商业用地后,应收回原工业用地重新按商业用地依法招拍挂出让。具体操作程序如下:

1、原土地使用者向国土部门申请交回土地,并由原土地使用者委托双方共同认可的评估机构确定补偿价格,对原土地使用者进行补偿。

2、国土部门根据规划部门出具的原地块调整后新的用途及规划条件,在综合考虑政府公布的土地出让金标准、土地成本、市场教育参考价格和近期相邻宗地交易价格的基础上,规划、国土、财政、监察部门集体会审确定土地出让起始价,并由土地交易机构依法组织招拍挂出让。

3、经招拍挂出让后产生新的土地使用者。新的土地使用者与土地交易机构签订成交确认书,并与国土部门签订土地出让合同,按合同约定缴纳土地出让价款。

4、土地使用者按土地出让合同缴清全部土地出让价款后,办理土地使用权证。

酒店知识库